OOPS. Your Flash player is missing or outdated.Click here to update your player so you can see this content.
You are here: Главная Изучаем Библию Тайны пророчеств Даниила Урок 2. Будущее, открытое в пророчестве
Урок 2. Будущее, открытое в пророчестве Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.12.2009 16:53

Во все века будущее всегда интересовало и одновременно пугало людей. Нам хочется знать, что нас ожидает завтра. Как не бояться грядущих событий? В каком мире будут жить наши дети?
         Экстрасенсы, астрологи и ясновидцы — все они претендуют на то, что способны предсказывать будущее. Они заявляют, что якобы обладают надежной информацией о том, что должно произойти.
          Во второй главе Книги пророка Даниила рассказывается о том, как Бог бросает вызов всем этим гадателям и предлагает им продемонстрировать свои способности.

После их позорного провала становится ясно, что Господь — Единственный,  Кому ведомо будущее. В этой главе Бог описывает будущие 2500 лет существования человеческой цивилизации. Он, например, совершенно точно предсказывает подъем и падение империй, задолго до исполнения этих событий. Изучая этот урок, вы воочию убедитесь в Божественной мудрости, с которой наш Создатель управляет судьбами народов. Всевышний настолько мудр, что в состоянии до мельчайших подробностей предсказывать будущее. Он так могуществен, что в си¬лах управлять развитием целых наций. Безусловно, Он способен также направлять и нашу жизнь по путям истины.

Этот урок помогает нам понять, что мы можем доверять Богу!

Сон царя древней империи

1. Кому во всей полноте, до конца открыто будущее? Ис. 46:9,10 (В3, с. 718).

2. Что однажды ночью пережил вавилонский царь Навуходоносор? Дан.2:1 (ВЗ, с. 862).

3. Какова была реакция царя? Дан.2:2 (ВЗ, с. 862).
           Вавилонские мудрецы потерпели полный провал. Бог сделал так, что царь забыл увиденное во сне. Если бы он помнил сон, то придворные тайноведцы смогли бы без труда придумать к нему правдоподобное толкование.

Царь обращается к мудрецам Вавилона

Под тайноведцами и гадателями, чародеями и халдеями в Библии подразумеваются те, кого сегодня мы называем экстрасенсами, астрологами, вызывателями душ умерших и т. д.
          В порыве гнева царь приговорил их к смерти, поскольку они не справились с заданием и не смогли рассказать царю содержание увиденного им сна.

4. Как поступил в этом случае Даниил? Дан.2:16—18 (ВЗ, с. 862).

5. Какими двумя качествами в изобилии обладает Бог? Дан. 2:20 (ВЗ, с. 862).

Бог открывает будущее

6. Кто смог открыть и объяснить сон царя? Дан. 2:28 (1-я часть стиха) (ВЗ, с. 863).

7. К какому времени относится этот сон? Дан. 2:28 (2-я часть стиха) (ВЗ, с. 863).
           Книга пророка Даниила особо освещает события последних дней земной истории. Сон царя сфокусирован именно на этом отрезке времени. В нем предсказаны заключительные события земной истории.

8. Что видел Навуходоносор во сне? Дан.2:31 (ВЗ, с. 863).

9. Перечислите части тела истукана и соответствующие им металлы. Дан.2:32—35 (ВЗ, с. 863).
          Согласно объяснению Даниила, каждый металл олицетворяет собой определенную мировую империю. Начиная с Вавилона, пророк прослеживает судьбы наций и народов грядущих веков.

10. Как Бог охарактеризовал Вавилонскую империю? Дан. 2:38 (ВЗ,с. 863).
          Золото — символ Вавилона, его богатства и власти. Вавилон правил миром с 605-го по 539 год до Р. X. Этот город находился на территории современного Ирака, примерно в 100 км к югу от Багдада. Вавилон был столицей одной из самых могущественных стран древности.
         Главный бог этой империи, Бел-Мардук, был изготовлен из чистого золота. Он восседал на золотом троне. Рядом находились подсвечник и стол, также сделанные из золота. Все это размещалось в огромном храме с золотым куполом.
Однако Вавилон не оказался вечным. Город не устоял перед нашествием соседних племен.

11. Как описывает Библия следующие три мировые империи? Дан. 2:39,40 (ВЗ, с. 863).
1.________________________________________________
Мидо-персы покорили вавилонян в 539 г. до Р. Х. Победа царя Кира, предводителя мидо-персидских армий, была предсказана в пророчестве за 150 лет до ее свершения (см. книгу пророка Исайи 44:28 и 45:1 (ВЗ, с. 717). Мидяне и персы правили миром с 539-го по 331 год до Р. X.
2._______________________________________________
Греция покорила Мидо-Персию и правила миром с 331-го по 168 год до Р. X. Ее глава, Александр Македонский, завоевал мировое господство за короткие 12 лет и к 33 годам стал властелином мира. Более подробно об этих
событиях повествует 8-я глава Книги пророка Даниила.
3._______________________________________________
Рим покорил Грецию в 168 г. до Р. X. Эта держава владычествовала в мире и во время земного служения Христа. Римский император Август издал указ о переписи населения для обложения налогами. Именно в эти дни Спаситель пришел впервые в наш грешный мир. Спустя тридцать три года римский суд допрашивал Иисуса, и римские солдаты пригвоздили Его ко кресту. Так Сын Божий закончил Свой земной путь. Рим же еще некоторое время продолжал править миром.

12. Какой конец предсказан в Библия для Рима? Дан. 2:41,42 (ВЗ, с. 863).
           Даниил предсказал разделение Римской империи. Ее распад протекал с 351-го по 476 год после Р. X. Рим не был покорен очередной, пятой, мировой империей.

Варварские племена, совершая с севера набеги на Римскую империю, обескровили  ее. Слабость привела к разделению могучей державы на отдельные страны. Таким образом, в этом удивительном сне было предсказано существование современных государств и народов Европы!

Пророчество исполнилось

13. Объединятся ли народы Европы снова в одно политическое целое? Дан.2:43 (ВЗ, с. 863).
           Слово Божье звучит всегда ясно и точно. Это в полной мере касается и данного случая. Пророческие слова «не сольются одно с другим» останавливали каждого завоевателя Европы во все века. Многие европейские монархи и диктаторы, такие, как Наполеон, Гитлер, Сталин, стремились к мировому господству, пытаясь объединить Европу. Никто из них не достиг своей цели, потому что будущее пребывает в Божьих руках, а не в человеческих. К Господу обратитесь, и будете
спасены.

Надежда уже на горизонте

14. Какое заключительное событие предсказано в пророче¬стве? Дан.2:44 (ВЗ, с. 863).
           Все предыдущие царства — это вехи, по которым можно определить момент истории, в котором мы живем. Цель пророческого сна — убедить в реальности и близости Царства Небесного. Камень, отторгнутый от горы без содействия рук, символизирует грядущее Царство Божие. Скоро все зло, страдания и несправедливость исчезнут навсегда. Все силы зла будут сокрушены, разбиты и уничтожены. Бог установит на¬всегда Свое Царство, где обитает правда.

Исходя из этого, каждый из нас может уже сегодня, сейчас сказать:
• Господь Иисус Христос, я хочу следовать за Тобой и оказаться в числе Твоих детей. Я хочу пребывать в Твоем Царстве.
• Господи, я вверяю Тебе мою жизнь вместе со всеми моими привычками и наклонностями, которые, возможно, не обрадуют Тебя. Но я прошу, прими меня таким, каков я есть!

Исполнившиеся пророчества говорят отчаявшимся, смущенным и разочарованным людям 20 века, что Бог руководит судьбой планеты Земля. Нет причин беспокоиться.

Обновлено для 15.12.2009 07:15

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1418
Ссылки : 21
Просмотры материалов : 1817490

Кто на сайте

Сейчас 34 гостей онлайн